Apple анонсировала macOS 13 Ventura — улучшенная работа с окнами, новый Metal, обновлённый Spotlight и прочее

Как и ожидалось, компания Apple сегодня дала старт ежегодной конференции для разработчиков WWDC 2022, в рамках которой уже было анонсировано немало любопытных программных и аппаратных новинок, таких iOS 16, MacBook Air и MacBook Pro на новом чипе Apple M2. Вместе с этим широкой публике представили операционную систему macOS 13 Ventura, которая хоть и не получила существенных визуальных изменений, тем не менее не лишена любопытных программных нововведений.

Источник изображений: Apple

Прежде всего отметим появление в macOS 13 Ventura функции Stage Manager, которая будет полезна для людей, привыкших взаимодействовать с многочисленными окнами. Утилита выводит активное окно в центр рабочего пространства, тогда как окна неиспользуемых приложений группируются сбоку. Такой подход поможет фокусироваться на выполнении поставленных задач, легко переходя к взаимодействию с другими приложениями в случае необходимости.

Инструмент Spotlight теперь может искать по контексту изображения в библиотеке фотоснимков пользователя, а также распознавать текст на изображениях и запускать ярлыки. Вместе с этим ярлык Spotlight появился в нижней части главного экрана программной платформы.

Поиск в приложении «Почта» в режиме предварительного просмотра теперь отображает больше информации, а также поддерживает быстрый набор и проверяет текст на наличие ошибок. Кроме того, пользователи приложения «Почта» смогут отменять уже отправленные письма в случае необходимости.

Браузер Safari получил поддержку общих вкладок, благодаря чему пользователи в режиме онлайн могут делиться просматриваемыми вкладками, например, с друзьями или коллегами. Вместе с этим в обозревателе появилась возможность авторизации на сайтах по Face ID или Touch ID, что может стать более надёжной заменой традиционных паролей. Однако эта функция работает только на совместимых веб-ресурсах, поэтому в обозримом будущем она вряд ли получит широкое распространение.

Apple давно стремится сблизить macOS с мобильными платформами, и этот процесс продолжился в macOS 13 Ventura, что выражено в дизайне разных элементов, окон и меню ОС. Ещё пользователи новой платформы смогут переводить без разрыва связи вызовы в FaceTime между iPhone и Mac. Функция Continuity позволит использовать iPhone в качестве веб-камеры.

Не забыли разработчики и про игры в новой macOS 13 Ventura. Apple анонсировала технологию Metal 3, которая поможет раскрыть весть потенциал фирменных процессоров компании в играх.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *