Антимонопольное расследование в Индии показало, что Google злоупотребляет доминирующим положением Android

Индийское антимонопольное ведомство по результатам двухлетнего расследования установило, что Google злоупотребила доминирующим положением своей операционной системы Android в Индии, используя свои «огромные финансовые возможности», чем нанесла противоправный ущерб конкурентам.

Источник: reuters.com

Согласно заявлению Комиссии по конкуренции Индии (CCI), принадлежащая холдингу Alphabet компания Google уменьшила «возможность и мотивацию производителей устройств разрабатывать и продавать продукцию под управлением альтернативных версий Android». Источник агентства Reuters заявил, что Google пока не получила отчёта о расследовании. Однако компания официально заявила, что собирается сотрудничать с CCI и «продемонстрировать, что Android привела к усилению, а не ослаблению конкуренции и инноваций».

Ещё один источник Reuters сообщил, что руководство CCI пока и само не рассмотрело отчёт отдела расследований, но у Google ещё будет возможность обосновать свою позицию, прежде чем будет принято окончательное решение. В частности, оно может предусматривать штрафы для компании, а Google имеет право подать апелляцию в индийский суд.

Параллельно в Индии проводятся антимонопольные расследования в отношении Google, которые касаются платёжных систем и смарт-телевизоров. Расследования деятельности Google ранее проводили ведомства в Европе, США и других странах. А на этой неделе компания была оштрафована почти на $180 млн в Южной Корее за блокировку альтернативных версий Android.

В отчёте говорится, что Google отправила индийскому ведомству не меньше 24 ответных обращений в ходе расследования, настаивая, что её действия не наносят ущерба конкуренции. Орган запрашивал пояснения по данному делу у 62 компаний, среди которых Microsoft, Amazon, Apple, Samsung и Xiaomi. По данным Counterpoint Research, из 520 млн смартфонов в Индии 98 % работают под управлением Android. Инициировав расследование в 2019 году, CCI заподозрила Google в том, что она ограничивает возможности производителей выбирать альтернативные версии (форки) ОС и вынуждает их предустанавливать свои приложения.

В 750-страничном документе говорится, что обязательная предустановка приложений «равносильна созданию неправомерных условий для производителей устройств» в нарушение индийского законодательства о конкуренции. В то же время компания использовала механизмы своего магазина Play Store для сохранения доминирующего положения. Политика Play Store, согласно CCI, «односторонняя, двусмысленная, расплывчатая, предвзятая и произвольная», а Android «пользуется доминирующим положением» на рынке лицензируемых операционных систем для смартфонов и планшетов с 2011 года.

Расследование, по данным Reuters, было инициировано в 2019 году, жалобу подали два специалиста по антимонопольным исследованиям и студент юридического факультета. Индия остаётся для Google одним из ключевых рынков. В прошлом году компания заявила о намерении потратить $10 млрд в течение 5–7 лет на инвестиции и поглощения, что является для поискового гиганта крупнейшим обязательством в отношении развивающегося рынка.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *