Android 13 будет предупреждать о приложениях, которые сильно расходуют заряд батареи

Заряда аккумулятора вряд ли может быть «слишком много», поэтому очередная мера, готовящаяся для новой ОС Android 13, вероятно, придётся пользователям по душе. Операционная система будет уведомлять их в случае, если какое-то приложение расходует слишком много энергии в фоновом режиме.

Источник изображения: StockSnap/pixabay.com

Системное уведомление будет приходить пользователям в случае, если приложение потребляет чересчур много энергии за 24-часовой период. Уведомление будет применяться ко всем приложением за некоторыми исключениями.

Несколько лет назад Android уже пыталась внедрить уведомления об использовании приложениями аккумулятора, но функция вышла слишком назойливой и от неё пришлось отказаться. Теперь уведомления будут более «умеренными» — появившись единожды, они не будут отображаться повторно как минимум в течение 24 часов.

Если система обнаруживает, что повышенное энергопотребление связано с приложением, демонстрирующим пользователю информацию в режиме Foreground-сервиса, она ждёт, когда демонстрация закончится, или соответствующий процесс завершится, и показывает уведомление только в том случае, если программа и после этого продолжает потреблять много энергии.

Предусмотрено также уведомление для долго работающих в фоновом приложении приложений (как минимум 20 часов в 24-часовом интервале).

Исключением будет ряд типов приложений, включая системные, и связанные с работой т. н. «устройств-компаньонов» гаджета (например, дополнительной клавиатуры). Также будут игнорироваться работающие в демо-режиме программы, ПО, работа которого предусмотрена постоянно, VPN-сервисы, а также прочий софт, которому в системных настройках назначена неограниченная функциональность.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *