Amazon и Flipkart выступили против нового налога в Индии на онлайн-продавцов

Amazon и Flipkart, принадлежащая Walmart, присоединились к интернет-площадкам в Индии, которые требуют, чтобы государство уменьшило обсуждаемый налог на сторонних продавцов, пользующихся их платформами. По словам Reuters, компании утверждают, что новое налоговое бремя нанесёт ущерб молодой отрасли.

Reuters / Abhishek N. Chinnappa

Если в следующем месяце парламент в Индии одобрит предложение, то с апреля продавцы должны будут отчислять дополнительно 1 % с каждой покупки на сетевых площадках. Новый налог, к слову, будет также применяться к доходам водителей таких фирм, как Uber и Ola, и к продажам на ресторанных агрегаторах, включая Zomato и Swiggy. Этот шаг является частью более широкого плана правительства премьер-министра Нарендры Моди (Narendra Modi) по увеличению налоговых поступлений и противодействию резкому экономическому спаду из-за ослабления потребительского спроса.

Но этот налог нанесёт ущерб развивающемуся сектору электронной коммерции страны — по крайней мере, так утверждается в презентации, подготовленной Федерацией торгово-промышленных палат Индии (FICCI) для правительства. «Эта мера может нанести непоправимый ущерб всей отрасли из-за роста налогового и бюрократического бремени, — заявила лоббистская группа от имени компаний, занимающихся электронной торговлей. — Она также приведёт к снижению торговой активности».

Amazon отказалась от комментариев. Представитель Flipkart, базирующийся в Бенгалуру, сказал, что компания пытается донести соответствующим палатам озабоченность продавцов и подчеркнуть возросшие затраты времени и денежных средств на бюрократические согласования.

Некоторые сторонние продавцы также выступают против нового налога, утверждая, что он негативно повлияет на их оборотный капитал и добавляя, что они уже вносят стандартный налог с продаж. Продавец медицинских товаров на Amazon в Индии Unexo Life Sciences написал, что налог будет крайне вредным для роста и поддержки мелких онлайн-продавцов и сделает модель попросту нежизнеспособной.

Стоит отметить, что онлайн-торговцы с доходом менее полумиллиона рупий в 2019 году (около $7000), а также розничные продавцы будут освобождены от нового налога, хотя будут по-прежнему облагаться общенациональным налогом с продаж.

В настоящее время прогнозируется, что к 2026 году сектор электронной торговли Индии достигнет $200 млрд, поскольку растущее использование смартфонов и удешевление тарифов на связь помогают сотням миллионов людей приобретать в Интернете самые разные товары — от продуктов до мебели. Но таким компаниям, как Amazon и Flipkart, уже пришлось столкнуться с ужесточением правил и антимонопольными расследованиями.

Как отмечает Министерство финансов Индии, правительство Моди стремится расширить налоговую базу Индии до сотен тысяч производителей, продавцов продуктов питания и водителей такси, которые в настоящее время не платят подоходный налог. Сейчас только около 15 млн из 1,3 млрд индийцев платят подоходный налог. Министерство финансов сообщило, что Нью-Дели рассчитывает собрать около 30 млрд рупий ($419,46 млн) за счёт нового налога.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *