Акции Zoom подскочили после удачного финансового отчёта и планов на следующий год

Акции Zoom выросли на 11 % в ходе расширенных торгов после того, как компания сообщила о высоких доходах за четвёртый квартал финансового 2021 года и прогнозах, которые оказались выше, чем ожидали аналитики.

The Verge

Согласно заявлению, выручка за квартал, закончившийся 31 января, выросла на 369 % по сравнению с результатами годовой давности. В IV квартале прошлого года люди уже начали активнее использовать Zoom, поскольку в Китае появился вирус Covid-19, который в марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения назвала пандемией. Интересно, что в III квартале финансового года выручка Zoom выросла примерно на 367 % в сравнении с тем же периодом прошлого года.

Zoom увеличила валовую прибыль до 69,7 % с 66,7 % в III квартале. В первую очередь, по словам финансового директора Zoom Келли Стеккельберг (Kelly Steckelberg), это связано с сезонным снижением использования звуковой связи во время праздников. По её словам, компания потеряла меньше клиентов, чем ожидали руководители. Тем не менее, уровень оттока остаётся выше, чем был до пандемии, и Zoom ожидает, что этот показатель сохранится по мере того, как люди начнут больше путешествовать.

Компания также показала рост популярности своей службы среди мелких клиентов. Zoom заявила, что на конец IV финансового квартала у неё было 467 100 клиентов с 10 и более сотрудниками, что на 470 % больше в годовом исчислении (в III квартале — на 354 %). Компания завершила квартал с $4,24 млрд наличности против $1,87 млрд в предыдущем квартале. Мы открыты для покупки других компаний, пока у нас есть средства. «Мы просто ещё не нашли подходящего предложения», — отметила госпожа Стеккельберг.

Alistair Berg / Getty Images

В течение IV финансового квартала Zoom количество пользователей, оплачивающих Zoom Phone (услуга, которая позволяет людям виртуально совершать и принимать телефонные звонки, маршрутизировать звонки и принимать голосовую почту) превысило 1 млн. При этом примерно половина клиентов из числа предприятий сейчас платят за услуги против 40 % в тот же период прошлого года.

Что касается прогнозов, то в I квартале нового финансового года Zoom ожидает скорректированной прибыли от 95 до 97 центов на акцию при выручке от $900 млн до $905 млн — рост составит 175 % по сравнению с прошлым годом. Аналитики, опрошенные Refinitiv, ожидают, что скорректированная прибыль на акцию составит 72 цента при доходе в $829,2 млн.

В 2022 финансовый год Zoom ожидает прибыль в размере $3,59–3,65 на акцию и $3,76–3,78 млрд дохода, то есть рост показателей составит около 42 %. При этом аналитики, опрошенные Refinitiv, в среднем ожидали, что прибыль на акцию составит $2,96, а выручка — $3,56 млрд.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *