Адреса пользователей «Яндекс Еды» после утечки всплыли на специальном сайте с картой

В начале марта «Яндекс» сообщил об утечке данных пользователей популярного сервиса доставки «Яндекс Еда». Теперь же слитые сведенья «всплыли» в Сети — обнаружен сайт с картой, содержащей пользовательские данные, всего 58 тыс. адресов, сообщает российский Forbes.

Сотрудник издания обнаружил свои данные и данные некоторых знакомых, которые также пользовались услугами «Яндекс Еды», на карте на сайте, созданном ещё 14 марта. Среди представленных данных значатся Ф.И.О., номер телефона, адрес, электронная почта и даже общая сумма заказов.

Данные можно узнать, кликнув на точку на карте или введя в поиске номер телефона или фамилию пользователя. Что интересно, на карте имеются данные в том числе о заказах за пределами России — «Яндекс Еда» помимо РФ присутствует также в Беларуси и Казахстане.

Над картой на сайте имеется объявление: «…в результате массовых кибер атак на веб ресурсы РФ множество личных данных было незаконно выложено в сеть. Мы публикуем базу с персональной информацией россиян, которой могут воспользоваться с целью запугивания и обмана. Вы можете проверить на карте какая информация есть у преступников, чтобы понимать риски. Предупрежден значит вооружен!» (орфография и пунктуация сохранены).

Также указывается номер телефона, по которому якобы следует обратиться, чтобы убрать свои данные «со следующим обновлением сайта». Но при каждом обновлении страницы показывается другой номер, да и дозвониться ни по одному из номеров не удалось.

Представитель «Яндекс Еды» заявил Forbes, что «специалисты проверяют данные на сайте». Других комментариев получить не получилось.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *