Adobe Lightroom CC 4.1 получил поддержку чипа Apple M1

Первый процессор Apple для Mac с архитектурой ARM стал удачным продуктом. Хотя Apple постаралась с помощью Rosetta 2 минимизировать проблемы совместимости со старыми приложениями, которые не были созданы для чипа M1, переход с архитектуры x86 неизбежно создаёт трудности. Разработчики усердно работают над выпуском обновлений, которые внесут родную поддержку ARM — в частности, Adobe выпустила обещанную Lightroom CC 4.1.

Adobe сейчас активно трудится над переносом приложений Creative Cloud на новые компьютеров Mac, и в прошлом месяце компания объявила о готовности бета-версии Photoshop для новых чипов Apple. Теперь же она выпустила финальную сборку Lightroom Classic 4.1 для чипов Apple ARM.

Предыдущие версии Lightroom тоже работали на компьютерах Mac с чипом M1, но они должны были запускаться через программную прослойку Apple Rosetta 2, которая переводила команды x86 в ARM. Это неизбежно влекло за собой накладные расходы. Вдобавок сама Adobe предупреждает, что работа её приложений в режиме эмуляции Rosetta 2 на устройствах Apple с процессорами Apple Silicon M1 официально не поддерживается. Так что запуск версии ПО с родной поддержкой ARM нельзя не приветствовать.

Фоторедактор Adobe Lightroom можно загрузить бесплатно, но придётся оплачивать ежемесячную подписку после завершения пробного периода через неделю. В рамках этой подписки Adobe также предоставляет 1 Тбайт облачного хранилища.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *