ABBYY FineReader 15 выводит редактирование PDF на новый уровень

Компания ABBYY объявила о выпуске FineReader 15 — новой версии своего флагманского продукта, объединяющего все необходимые инструменты для работы с PDF и бумажными документами.

ABBYY FineReader является универсальным программным решением. Помимо OCR-системы оптического распознавания текста, обеспечивающей конвертирование отсканированных изображений, фотографий, документов или PDF-файлов в редактируемые электронные форматы, в составе приложения представлены PDF-редактор, инструмент для сравнения документов различных форматов, включая бумажные и электронные, а также средства автоматизации задач по конвертации документов. Пользователи могут создавать новый PDF из нескольких документов в разных форматах, добавлять цифровую подпись или водяные знаки, вносить комментарии, защищать файл с помощью пароля, скрывать в тексте конфиденциальные данные, менять форматирование документов и решать прочие задачи.

ABBYY FineReader 15 предоставляет широкий спектр возможностей в одной программе

Сравнение документов

Отличительной особенностью обновлённого FineReader 15 является поддержка технологий машинного обучения и искусственного интеллекта на базе нейронных сетей. Благодаря этому к минимуму сведены ошибки распознавания PDF, созданных из других приложений, в том числе PDF-документов с битыми кодировками или некачественным текстовым слоем. Улучшено распознавание таблиц и колонтитулов. Благодаря новой версии технологии оптического распознавания символов FineReader 15 ещё точнее конвертирует тексты на японском и корейском языках, воспроизводит таблицы в Excel на языках, на которых текст пишется и читается справа налево, и расставляет автоматические теги при сохранении в PDF (в том числе в PDF/UA).

Комментирование PDF-документов

Значительным доработкам в FineReader 15 подверглись средства просмотра, редактирования и конвертирования PDF-документов. В частности, появились возможности многострочного редактирования PDF в пределах абзаца (теперь текст автоматически перераспределяется по строкам по мере добавления или удаления слов и фрагментов), изменения оформления любых страниц в PDF-документе, форматирования текста в пределах абзаца или какого-либо его фрагмента, а также редактирования отдельных ячеек в таблицах. По заверениям разработчиков, новая версия программы открывает любые файлы, даже объёмные PDF с изображениями, диаграммами и таблицами, на 40 % быстрее, чем раньше. Кроме того, появился специальный механизм извлечения текста из полей интерактивных PDF-форм и комментариев типа «Текстовый блок», а также добавлена функция интеллектуальной оценки качества текстового слоя в PDF-документах. В случае проблем с текстовым слоем (текст повреждён, имеет неверную кодировку и т.п.) программа применит технологию оптического распознавания символов вместо того, чтобы извлекать проблемный текст. Таким образом повышается качество конвертирования PDF-документов в редактируемые форматы.

Благодаря разработкам в области ИИ, FineReader 15 позволяет редактировать целые абзацы в PDF, это при том условии, что данный формат изначально не предназначен для внесения правок. Программа определяет, где находятся заголовки, подзаголовки, отдельные абзацы, ячейки таблиц, колонтитулы, обводит их в специальные рамки и позволяет редактировать. Вносить правки в абзацы можно даже в сканы без готового текстового слоя

Редактирование текста в ячейках таблицы

Немало в FineReader 15 реализовано других полезных нововведений. Из наиболее интересных стоит отметить улучшения OCR-движка, расширенные возможности для системных администраторов и доработанный модуль сравнения документов, теперь позволяющий экспортировать результаты сравнения в документ Word и отображать их в режиме отслеживания изменений, который часто используется, например, при работе с юридическими документами. С полным списком внесённых в продукт изменений можно ознакомиться по ссылке abbyy.com/finereader/15/user_guide/newfeatures.

ABBYY FineReader 15 распознает документы на 192 мировых языках и любых их комбинациях. Программа поставляется разработчиком в трёх редакциях — Standard, Business и Сorporate, разнящихся набором включённых инструментов, формами поставки и условиями лицензирования. Получить подробную информацию о продукте и узнать о системных требованиях можно на сайте abbyy.com/finereader.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *