10-секундный клип художника Beeple продали за $6,6 млн

В октябре 2020 года коллекционер произведений искусства из Майами Пабло Родригес-Фрайле (Pablo Rodriguez-Fraile) приобрёл за почти $47 тысяч 10-секундный клип цифрового художника Майка Винкельманна (Mike Winkelmann), известного под именем Beeple, который он мог бы посмотреть бесплатно в Интернете. На прошлой неделе коллекционер продал его за $6,6 млн.

Beeple

Видеоролик, демонстрирующий как гигантский Дональд Трамп, покрытый надписями с различными слоганами, рухнул на землю, был аутентифицирован с помощью технологии блокчейн в качестве подтверждения того, что это оригинальная работа, а также права собственности его владельца.

Речь идёт о новом типе цифровых активов, известном как невзаимозаменяемый токен (NFT). Популярность NFT резко возросла во время пандемии на фоне спроса среди инвесторов на произведения искусства, существующие только в Интернете.

В отличие от «взаимозаменяемых» активов, таких как доллары, акции или золотые слитки, невзаимозаменяемые токены относятся к предметам, которые нельзя обменять на аналогичной основе, поскольку каждый из них уникален. Это могут быть цифровые произведения искусства и спортивные карточки или участки земли в виртуальных средах. Такие токены могут также быть, например, подтверждением права на эксклюзивное использование имени кошелька с криптовалютой.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *