10-летний юбилей портала госуслуг: более 100 млн пользователей и почти 30 тыс. сервисов

15 декабря 2019 года исполнилось ровно десять лет с момента запуска единого портала госуслуг — платформы, на сегодняшний день являющейся одной из самых популярных государственных веб-систем в мире.

Отмечается, что десять лет назад, 15 декабря 2009-го, в день официального открытия, на портале была размещена информация о 110 услугах федерального уровня и более чем о 200 услугах регионального и муниципального уровней.

С тех пор площадка быстро развивается. Сегодня на портале госуслуг доступны свыше 29 тыс. сервисов в электронном виде, а количество зарегистрированных пользователей недавно преодолело знаковую отметку в 100 млн человек.

За прошедшее десятилетие граждане России заполнили и отправили через портал более 325 млн электронных заявлений на получение госуслуг. Любопытно, что более 145 млн заявлений (по состоянию на декабрь 2019 года), или почти половина от указанного количества, были поданы в уходящем году.

В пятёрку самых популярных услуг по количеству запросов входят: запись на приём к врачу (около 60 млн), получение информации о пенсионных накоплениях (свыше 24 млн), регистрация автотранспортных средств (9 млн), запись в детский сад (более 7 млн), подача заявления на сдачу экзамена и получения водительского удостоверения (6 млн).

Вместе с развитием портала увеличивается и количество совершаемых пользователями платежей. За десять лет сделаны 142 млн транзакций на общую сумму свыше 150 млрд рублей. Причём только в нынешнем году совершены более 56 млн платежей на общую сумму свыше 58 млрд рублей.

Добавим, что сейчас в рамках платформы активно развиваются так называемые суперсервисы. Это комплексные автоматические госуслуги, сгруппированные по типичным жизненным ситуациям. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *