Минфин не захотел запрещать бытовой майнинг и призвал развивать промышленный

Как заявил заместитель директора департамента финансовой политики минфина РФ Алексей Яковлев, в стране не имеет смысла запрещать бытовой майнинг криптовалют, а развитие промышленного может стать важной задачей. Слова чиновника приводит информационное агентство «ПРАЙМ».

Источник изображения: rebcenter-moscow / pixabay.com

В рамках круглого стола «Регулирование майнинга в России: за и против» чиновник, в частности, заявил: «Мы сегодня говорили о двух группах майнеров — это, скажем так, промышленные и бытовые. Если с промышленными, я насколько понимаю, у всех есть определённый консенсус, что они должны работать, майнить, платить налоги, то с другой группой — не совсем понятно, звучат разные мнения. Мы считаем, что нужно сконцентрироваться на развитии промышленного майнинга, но бытовой майнинг запрещать, наверное, не имеет смысла».

Напомним, в феврале минфин предложил законопроект о регулировании криптовалют в России. Документ предусматривает запрет на использование цифровых активов в качестве платёжного средства в стране, потенциальные криптоинвесторы обязываются проходить идентификацию и онлайн-тестирование, кроме того, в законопроекте вводится понятие цифрового майнинга.

Проект уже находится на площадке правительства, однако в ближайшее время он будет доработан в той части, где речь идёт о майнинге. Данная деятельность должна иметь максимальную экономическую эффективность при минимальных рисках — необходимо предотвратить возможности отмывания незаконных доходов, финансирования терроризма и нанесения ущерба энергобезопасности России.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *