В Великобритании образовали фонд для поддержки создания цифрового фунта стерлингов

В Великобритании объявили о запуске фонда Digital Pound Foundation (DPF) в качестве независимой некоммерческой организации, которая будет заниматься поддержкой внедрения в стране цифровой валюты центрального банка (CBDC).

coindesk.com

Ранее ресурс Cointelegraph сообщил, что правительство Великобритании сформировало в апреле целевую группу для изучения вопросов, связанных с созданием национальной цифровой валюты. Фонд DPF будет в рамках своего устава проводить исследования и сотрудничать с заинтересованными сторонами для поддержки британского проекта CBDC.

Как сообщается, помимо поддержки инициатив по запуску цифрового фунта стерлингов, фонд также будет выступать за введение жёсткого регулирования для британского проекта CBDC, а также за обеспечение благоприятных правовых положений для негосударственных цифровых валют.

По словам Джереми Уилсона (Jeremy Wilson), председателя DPF, социальные и технологические последствия введения CBDC для Великобритании огромны — отсюда и необходимость создания группы для оказания необходимой поддержки всем заинтересованным сторонам. Вместе с тем он заявил, что «CBDC не должны рассматриваться в том же спектре, что и криптовалюты». «Они принципиально различаются по своей концептуализации и по вариантам использования, к которым они будут соответственно применяться», — пояснил глава фонда.

Согласно объявлению, к Уилсону и другим первоначальным членам DPF присоединились ассоциированные члены, включая Ripple, Quant, Electroneum и The Realization Group. Вполне возможно, что DPF присоединится к группе экспертов по платёжным и финансовым технологиям, уже созданной Банком Англии для внесения вклада в инициативы Великобритании по развитию CBDC. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *