Waymo опубликовала для исследователей большой пакет данных, собранных с робомобилей

Компания Waymo, входящая в холдинг Alphabet, опубликовала новый набор данных, собранных с датчиков её автономных транспортных средств. В 2019 году компания уже публиковала данные, собранные с камер и лидаров её парка самоуправляемых автомобилей, которые могли бы использовать сторонние разработчики систем автономного вождения.

Новый пакет компания назвала «крупнейшим интерактивным набором данных, выпущенным для исследований в области прогнозирования поведения и движения для автономного вождения». Он включает более 100 000 сегментов, каждый продолжительностью около 20 секунд, с записью автомобилей и людей, а также траектории их движения, зафиксированных датчиками транспортных средств Waymo. Каждый сегмент содержит соответствующие 3D-карты и географические данные, чтобы предоставить исследователям контекст для прогнозного моделирования. В общей сложности, по словам Waymo, в этот раз было опубликовано 570 часов материалов, содержащих «уникальные данные».

Здесь представлены самые разные типы дорог с различными условиями в таких городах, как Сан-Франциско, Феникс, Маунтин-Вью, Лос-Анджелес, Детройт и Сиэтл. По словам Waymo, материал включает данные, полученные специально для её уникальной квалификации для исследовательских целей, в том числе записи «велосипедистов и транспортных средств, разделяющих проезжую часть, автомобилей, быстро проезжающих через оживлённый перекрёсток, или группы пешеходов, скопившиеся на тротуаре».

В дополнение к публикации данных Waymo также запускает состязание с целью стимулирования исследовательских групп в их работе над созданием моделей поведения и прогнозированием. Им были предложены для решения четыре задачи: прогнозирование движения, прогнозирование взаимодействия, обнаружение 3D в реальном времени и обнаружение 2D в реальном времени. Победитель в каждой категории получит $15 000, занявшим второе место вручат $5000, а команды, занявшие третье место, получат денежный приз в размере $2000.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *