Вирус-вымогатель LockBit стали распространять через уязвимость в ПО для удалённого доступа ConnectWise

Киберпреступники эксплуатируют две опасные уязвимости программы удалённого доступа ConnectWise ScreenConnect для развёртывания вируса-вымогателя LockBit. Это свидетельствует, что ресурсы одноимённой хакерской группировки продолжают работать, хотя бы и частично.

Источник изображения: kalhh / pixabay.com

Эксперты по кибербезопасности в компаниях Huntress и Sophos накануне доложили, что зафиксировали атаки LockBit, производимые через уязвимости популярной программы удалённого доступа ConnectWise ScreenConnect. Атаки осуществляются через две уязвимости. Ошибка CVE-2024-1709 относится к уязвимостям обхода аутентификации и считается «неприлично простой» в эксплуатации — она активно используется с минувшего вторника, то есть с того момента, как ConnectWise выпустила закрывающее её обновление программы и призвала клиентов установить его. Вторая ошибка за номером CVE-2024-1708 позволяет удалённо передать вредоносный код на уязвимую систему.

Эксперты подчёркивают, что, во-первых, уязвимости ScreenConnect активно эксплуатируются киберпреступниками на практике; во-вторых, несмотря на проведённую правоохранительными органами нескольких стран операцию, часть ресурсов группировки LockBit продолжает работать. В начале недели правоохранительные органы нескольких стран доложили о проведении крупномасштабной операции, в результате которой были отключены 34 сервера в Европе, Великобритании и США, конфискованы более 200 криптовалютных кошельков, а также арестованы двое предполагаемых участников LockBit в Польше и на Украине.

Обнаружившие новую волну атак эксперты заявили, что не могут отнести её к деятельности непосредственно LockBit, но группировка имеет большой охват и разветвлённую партнёрскую сеть, которую невозможно быстро уничтожить даже в рамках крупномасштабной международной операции. В компании ConnectWise заявили, что сейчас массовое внедрение вируса-вымогателя через программу не наблюдается. Но, по данным некоммерческой организации Shadowserver Foundation, занимающейся анализом вредоносной интернет-активности, уязвимости программы продолжают эксплуатироваться — накануне угроза исходила от 643 IP-адресов, а уязвимыми оставались более 8200 серверов.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *