LG шпионит за своими пользователями

На этой неделе британский IT-консультант Джейсон Хантли написал в своем блоге, что его сильно разозлил шпионивший за ним телевизор LG.

Как пишет The Syndey Morning Herald, некоторые модели «умных» телевизоров производства этой южнокорейской компании собирают информацию о зрительских предпочтениях владельца и отсылают ее на серверы компании.

Сначала блогера Хантли насторожила реклама, которая появилась на основном экране, затем ему на глаза попался видеоролик описывающий встроенную функцию рекламного таргетинга (Smart Ad). Но когда он увидел, что в опциях телевизора по умолчанию включена функция «сбор информации о просмотре», то сильно возмутился и решил написать об этом в своем блоге, чтобы информация вызвала широкий резонанс. Но после этого Хантли не успокоился и решил провести дальнейшее расследование. Проанализировав трафик свой сети, мужчина выяснил, что отправка данных производится даже когда «шпионская» функция отключена.

Другие пользователи телевизоров LG также стали сообщать об аналогичных наблюдениях. Некоторые же писали, что ничего подобного в своих «ящиках» не обнаружили.

Как сообщает ВВС, расследование по данному делу уже ведут в Управлении комиссара по информации Соединенного Королевства и австралийское подразделение LG.

Источник: kv.by

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *