Как на браузере Microsoft Edge установить расширения от Google Chrome

Обновленный браузер от Microsoft стал немножко быстрее и удобнее. Появились новые функции. Например, в новом браузере Microsoft Edge с движком Chromium под капотом можно устанавливать сторонние расширения от Google Chrome.

Как установить новый Edge

По умолчанию в Windows 10 устанавливается старый Edge. Возможно, он когда-то сам перейдет на новую платформу. Но пока это приходится делать пользователю самостоятельно. Скачать новый браузер можно по этой ссылке со специальной страницы на официальном сайте корпорации.

Общие ощущения от использования:

  • Страницы грузятся визуально быстрее. Повышение скорости ощущается при старте, обновлении сайтов. Специальных замеров не делал, оставлю это блогерам в YouTube.
  • Красивые картинки из Bing на стартовой странице. Поскольку я бывший адепт Windows Mobile, где потрясающие фотографии от Bing автоматически менялись как обои на Рабочем столе, то появление их в Эдже для меня новость хорошая.

  • Пароли зашифрованы средствами Windows. На моем ноутбуке нужно предъявить отпечаток пальца, чтобы их открыть. Но при этом при входе в браузер сразу включается авторизация учетной записи Microsoft, Яндекс, Google и всех остальных, если вы авторизовались на этих сервисах. Так что не забывайте блокировать компьютер, если оставляете его надолго.

В остальном новый Эдж подтвердил мои ожидания. Унификация движка приводит к уменьшению числа отличий. Теперь освоение нового браузера похоже на игру «найди 5 отличий». На главной стоит Bing вместо Яндекса и Google у конкурентов. Визуально других различий нет.

Как установить расширение из Chrome на новый Эдж

Единственное, что я не могу простить браузеру — отсутствие жестов, к которым меня в свое время приучила Opera и которые поддерживаются «из коробки» в Яндекс.Браузере. В Chrome помогали расширения, которые реализовывали эту функцию на всех вкладках, кроме стартовой страницы. Но при попытке поставить расширение в Edge получаем полупустой список.

По фразе «жесты» в магазине расширений Edge ничего нет точно.

Логично предположив, что движок Chromium должен работать с расширениями Chrome, отправляемся в магазин Google по этой ссылке. Оказывается, в Microsoft знают об этой проблеме и уже приготовили какую-то кнопку. Она позволяет сразу включить возможность устанавливать их из сторонних магазинов.

Находим нужное расширение и нажимаем Добавить в Chrome. Попадает оно при этом в Edge. Здесь выбор богаче. Есть сразу три расширения с жестами.

Вот после включения жестов, новым Эджем становится возможно пользоваться.

Читайте также

  • Недостатки Microsoft Edge
  • Все про Windows 10
  • За это стоит ненавидеть новый браузер Microsoft Edge
  • Как изменить стартовую страницу Google Chrome до неузнаваемости
  • 6 «секретных» страниц браузера Google Chrome

← Назад

Далее →

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *