Где браузеры хранят ваши личные данные

При заполнении форм доставки в интернет-магазинах, при регистрации на сайтах браузер подсказывает личные данные: имя, фамилию, адрес. Это удобно, но иногда нужно удалить старую информацию или откорректировать ее. В этой статье мы расскажем, как это сделать.

Личные данные в Google Chrome

К данным автозаполнения форм в Google Chrome подходят как-то просто. Любой, кто запустил браузер на вашем компьютере, может их увидеть в Настройках.

Указан телефон, почтовый адрес и другие данные, необходимые для оформления доставки в интернет-магазинах.

Пароли, сохраненные для сайтов, защищены немного лучше. Но почему-то предлагается ввести данные входа Windows, а не Google. Если дали ребенку пароль для входа в Windows, теоретически он может подсмотреть ваши пароли на сайтах.

Если к аккаунту Windows на компьютере имеют доступ несколько пользователей, рекомендуем отключить автоматический вход в Google при запуске Chrome. Для безопасности на домашнем ПК делайте каждому пользователю свою учетку Windows.

Личные данные в Яндекс Браузере

В Яндексе данные автозаполнения форм называют Личными данными. Есть возможность защитить их от случайного просмотра мастер-паролем, как мы описывали это в недавней статье. Сам раздел в Настройках называется Пароли и карты.

В Яндексе важные данные хранятся в зашифрованном виде. По идее, к ним не имеет доступ троянец или другой вирус.

История и заполнение форм в FireFox

В FireFox самая странная система хранения логинов и данных автозаполнения форм. В Настройках найдите пункт Приватность и защита.

Очистить можно только все сохраненные данные, но с указанием состава и периода.

Похоже, номера карт и адреса доставки эта версия FireFox пока сохранять не умеет. Мне удалось найти упоминание об этом режиме в описании к бета-версии. Но сроков выхода и номера релиза не указано. Вероятно, скоро мы увидим свои банковские карты в FireFox.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *