Экран блокировки в Windows 10: включаем (отключаем) и меняем фон (изображение)

В Windows 10 при включении или отключении компьютера появляется экран блокировки, где на красивом фоне отображаются уведомления различных приложений. Это один из немногих визуальных компонентов, которые перешли в «десятку» из предыдущей версии системы. Экран блокировки не несет в себе особой функциональности, поэтому может быть отключен без каких-либо последствий для «Окон». О том, как отключить (включить) и изменить (настроить) экран блокировки в том числе через новую функцию «Windows: интересное» (Windows Spotlight) — читайте далее после одноименной кнопки.

Как отключить (включить) экран блокировки в Windows 10

Имеется два способа отключения экрана блокировки в Windows 10: с помощью редактора локальной групповой политики gpedit.msc и посредством правки реестра. Мы пойдем вторым путем, т.к. в некоторых версиях ОС редактор политик недоступен.

Итак, чтобы отключить экран блокировки нажмите комбинацию клавиш «Win + R» и наберите regedit → «ОК» → в редакторе реестра разверните цепочку HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREPoliciesMicrosoftWindowsPersonalization → в последнем разделе создайте «Параметр DWORD (32-бита)» под именем NoLockScreen и также через правую кнопку мыши установите значение равным «1» (скриншот ниже). Если раздела Personalization у вас нет, то придется создать его вручную.

Чтобы включить экран блокировки проделайте вышеописанные манипуляции с системным реестром, установив значение параметра NoLockScreen равным «0» → «ОК«. Изменения вступят в силу сразу, но для проверки работоспособности опции нажмите «Win + L» (смена пользователя или блокировка системы), а лучше перезагрузите ПК.

Настройка экрана блокировки в Windows 10

Начиная с Windows 8, «операционка» от Microsoft научилась добавлять Ваши любимые изображения (фон, фото) природы, родных и близких, плюс, создавать цикличное слайд-шоу. Для того, чтобы настроить экран блокировки через «Пуск» выберите «Параметры» → далее «Персонализация» → «Экран блокировки«. Текущий фон будет показан в правой части окна, в то время как некоторые его варианты отобразятся в виде плиток ниже. Можно заменить «Фото» на любое из представленных или на что-то свое, кликнув на «Обзор» для выбора из всей коллекции изображений. Кроме того:

  • для показа слайдов коснитесь выпадающего меню подкатегории «Фон» и остановитесь на «Слайд-шоу» → выберите папки, содержащие фотографии нужного разрешения (расширенные настройки скрываются под ссылкой «Дополнительные параметры слайд-шоу«);
  • о режиме «Windows: интересное» (скриншот), увидевшего свет с выходом пакетного апдейта Threshold 2, в подробностях читайте в третьей части представленного обзора.

Как изменить изображение (фон) экрана блокировки Windows Spotlight

После анонса последнего ноябрьского обновления последней версии «Окон» у пользователей появилась возможность лицезреть экран блокировки в стиле Windows Spotlight («Windows: интересное»), «умного» локскрина (англ. lockscreen), который не ограничивается предоставлением привычной информации — время, дата и напоминания. Используя алгоритмы машинного обучения, Spotlight показывает различные приложения, способные по его мнению повысить Вашу продуктивность. По тому же принципу, с соблюдением вкуса пользователя, подбираются и фоновые изображения, подгружаемые с серверов Microsoft.

Чтобы открыть их любым графическим просмотрщиком (редактором) / переименовать / удалить / переместить в другую папку надо:

  • открыть Проводник и включить отображение скрытых элементов на вкладке «Вид» (скриншот);
  • в адресную строку Проводника вставить путь C:Users[Имя_Вашей_Учетной_Записи]AppDataLocalPackagesMicrosoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewyLocalStateAssets → «Enter«;

  • в папке Assets, через клик по файлу и клавише «F2«, переименовать все файлы как показано на предфинальном скриншоте.

Теперь вы знаете, где хранятся изображения экрана блокировки Windows 10 при включении режима «Windows: интересное» и дело за малым – настроить систему «под себя», сообразно личным предпочтениям и вкусу.

Источник: kv.by

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *