Злоумышленники распространяли вредоносное ПО с помощью взломанных почтовых ящиков медучреждений Беларуси

Стало известно о том, что сотрудниками Следственного комитета республики Беларусь были возбуждены уголовные дела по факту несанкционированного доступа к компьютерным системам нескольких учреждений здравоохранения. Соответствующая информация опубликована на веб-сайте ведомства.

В сообщении сказано, что 12 февраля 2020 года в милицию поступило заявление от РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии, в котором говорилось о том, что неизвестные получили несанкционированный доступ к почтовому ящику, принадлежащему учреждению. В дальнейшем злоумышленники использовали почтовый ящик учреждения для рассылки сообщений, в которых содержалась ссылка, после перехода по которой происходила установка вредоносного ПО.

За день до этого аналогичное заявление поступило в милицию от Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии. В ходе следствия было установлено, что неизвестный получил доступ к почтовому ящику учреждения, после чего рассылал сообщения контактам из адресной книги.

В каждом из случаев в письмах содержались ссылки на вредоносное ПО. Сами же сообщения были составлены с использованием приёмов социальной инженерии. Кроме того, в письмах содержалась несоответствующая действительности информация, касающаяся распространения коронавируса на территории Беларуси. Что касается вредоносного ПО, то оно попадало на ПК жертвы после перехода по ссылке из письма.  

В настоящее время следователи вместе с сотрудниками милиции осуществляют выполнение необходимых следственных действий, направленных на то, чтобы установить личности подозреваемых по данным делам.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *