Зарубежные туристы смогут воспользоваться цифровым китайским юанем в следующем году

Народный банк Китая в числе первых подобных организаций в рамках эксперимента ввёл в обращение цифровую национальную валюту, а теперь сообщает о готовности использовать её при международных расчётах. Туристы смогут воспользоваться цифровым юанем во время поездок в Китай со следующего года, с момента проведения зимних Олимпийских игр.

Источник изображения: China Briefing

Заместитель председателя правления Народного банка Китая Ли Бо (Li Bo) во время ежегодного собрания заявил, что сфера обращения цифрового юаня охватит больше количество городов в ближайшее время, но сроки официального выхода этой валюты на рынок не определены. Первоначально она разрабатывалась для внутренних расчётов на розничном рынке Китая, но теперь имеются предпосылки для использования цифрового юаня в международных расчётах. Власти КНР подчёркивают, что это будет сделано не для замещения доллара или других валют, а ради наличия выбора.

Уже в следующем году оплачивать товары и услуги на территории Китая при помощи цифрового юаня смогут иностранные туристы, которые посетят страну во время зимних Олимпийских игр. Китайский центробанк продолжит развивать экосистему для оборота цифрового юаня, повышать её надёжность и безопасность, а также создаст правовую основу для хождения этой валюты на территории страны.
Реклама
Прокрутите ниже, чтобы продолжить чтение

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *