Утечка Microsoft показывает, что Windows 10X появится на ноутбуках

Microsoft, похоже, случайно опубликовала внутренний документ, касающийся будущей операционной системы Windows 10X. Этот материал, замеченный WalkingCat, был недолго доступен в Интернете и содержит более подробную информацию о планах Microsoft в отношении Windows 10X. Первоначально программный гигант представил Windows 10X как операционную систему, которая ляжет в основу новых устройств Surface Duo и Neo, но она будет работать и на других подобных двухэкранных аппаратах.

Пока что Microsoft только официально подтвердила, что Windows 10X будет доступна на складных и двухэкранных устройствах с изменениями как в меню «Пуск», так и на панели задач, но очевидно, что у компании есть планы внести эти изменения и в традиционные ноутбуки. «Как для раскладных устройств, так и гибких, панель задач будет представлять собой одну и ту же базовую модель с возможностью внесения изменений с помощью особых переключателей», — объясняется в документе.

В Windows 10X компания Microsoft именует меню «Пуск» просто «Средством запуска (Launcher)», в котором будет сделан более сильный акцент на локальный поиск: «Поиск бесшовно интегрируется с веб-результатами, доступными приложениями и конкретными файлами на вашем устройстве, — сообщает документ. — Рекомендуемые материалы динамически обновляются на основе ваших наиболее часто используемых и недавно открытых приложений, файлов и веб-сайтов».

В Windows 10X также будут улучшены возможности идентификации пользователя через распознавание лиц в рамках Windows Hello. «Когда экран включается, вы сразу переходите в состояние идентификации; в отличие от Windows 10, где перед аутентификацией необходимо сначала открыть шторку блокировки, — значится в тексте. — После пробуждения устройства Windows Hello Face мгновенно распознает пользователя и немедленно перейдёт на его рабочий стол».

В другом месте Microsoft также упоминает «Современный Проводник (Modern File Explorer)». Компания уже давно работает над более современной версией традиционного проводника файлов, который будет представлять собой универсальное приложение (UWP) — похоже, он дебютирует в Windows 10X. Скорее всего, новый «Проводник» будет рассчитан на сенсорное управление и получит упрощённый доступ к документам в Office 365, OneDrive и других облачных служб.

Microsoft также упростит «Центр уведомлений (Action Center)» и меню быстрых настроек в Windows 10X. Это ускорит доступ к основным настройкам устройства (Wi-Fi, интернет по сотовой сети, Bluetooth, режим полёта, блокировка поворота экрана) и позволит расставить самостоятельно приоритеты для отображения наиболее важных параметров вроде времени автономной работы.

С точки зрения Office, похоже, Microsoft отдаёт приоритет традиционным версиям офисного пакета Win32 и веб-версиям PWA с Office.com для Windows 10X вместо UWP. Microsoft давно выпустила UWP-версии своих приложений Office Mobile, но компания приостановила их разработку в прошлом году. В ближайшие годы мы, вероятно, увидим усиление вложений в веб-версии Office перед выходом Windows 10X на Surface Duo и Neo ближе к концу 2020 года.

Microsoft закрыла доступ к документации по Windows 10X до того, как журналисты смогли ознакомиться со всеми деталями, но и то, что удалось узнать, даёт некоторое представление о том, в каком направлении компания собирается развивать свою ОС для ноутбуков и планшетов.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *