Установка Windows 11 на неподдерживаемые компьютеры лишит ОС будущих обновлений

Ранее Microsoft подтвердила, что разрешит устанавливать новую операционную систему Windows 11 на старые и официально неподдерживаемые устройства. Она указала, что в таком случае системы будут использоваться в «неподдерживаемом состоянии», но не уточнила, что именно это значит. Порталу PCWorld удалось получить комментарий от Microsoft, прояснивший этот вопрос.

Источник изображения: PCWorld

Компания подтвердила ранее озвученные заявления. Владельцы ПК на базе Windows 10 смогут установить Windows 11 с помощью специального приложения Windows Media Creation Tool или посредством ISO-файла операционной системы. Софтверный гигант также уточнил, какое оборудование понадобится для установки Windows 11. Новая ОС потребует использование 64-битного процессора, 4 Гбайт ОЗУ, 64 Гбайт постоянной памяти, материнскую плату с поддержкой BIOS UEFI Secure Boot и TPM 2.0. Если ПК пользователя не поддерживает протокол криптографической защиты TPM версии 2.0 и работает с более старой версией, например, 1.2, то официально он будет считаться «неподдерживаемым».

В этом случае установка Windows 11 хоть и будет возможна, однако операционная система не будет получать новых обновлений через Центр обновления Windows. Иными словами, такие ПК не будут получать свежие обновления системы безопасности Windows и новые драйверы.

Компания добавила, что неподдерживаемые ПК, использующие Windows 11 и не получающие обновления, могут столкнуться с проблемой совместимости и даже невозможностью использования. Кроме того, у таких систем могут возникнуть проблемы с гарантийным обслуживанием.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *