WhatsApp для iPhone получит поддержку входа без пароля — на Android функция работает с осени

Администрация мессенджера WhatsApp ещё в прошлом году объявила о поддержке ключей доступа (passkey) как более безопасного в сравнении с паролями метода аутентификации, но до настоящего момента функция присутствовала только на Android. Теперь вход по ключам доступа появится и в WhatsApp для iPhone.

Источник изображения: wabetainfo.com

В последней бета-версии WhatsApp для iPhone появилось новое меню для настройки ключей доступа, сообщил ресурс WABetaInfo. Функция ещё не включена, но заработает она в ближайшее время, уверены исследователи приложения.

Технология ключей доступа (Passkey) разрабатывается организацией FIDO Alliance при поддержке крупнейших технологических компаний, включая Apple, Google и Microsoft. Вместо традиционных паролей она позволяет производить вход при помощи биометрии. Создание и сохранение ключей доступа в Safari и iCloud Keychain появилось в Apple iOS 16, а с iOS 17 технология распространяется и на сторонние приложения. На устройствах Apple ключи доступа работают с Face ID или Touch ID.

В ноябре WhatsApp получил поддержку входа через подтверждение по электронной почте вместо традиционных SMS. Администрация платформы также готовит возможность обмена именами пользователя вместо номеров телефона. Разрабатывается версия приложения для iPad.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *