Выход ноутбуков Apple на фирменных процессорах будет полезен для всех ARM-компьютеров

Ещё в далёком 2012 году корпорация Microsoft попыталась нарушить гегемонию x86-совместимых процессоров в сегменте мобильных устройств для офисной работы, представив планшет Surface RT на базе ARM-совместимого процессора NVIDIA. Теперь Apple попытается переломить ситуацию, отказавшись от процессоров Intel в своих ноутбуках. Шансы на успех этой попытки эксперты оценивают по-разному.

Источник изображения: Reuters

С 2016 года Qualcomm снабжает Microsoft процессорами для устройств семейства Surface, поэтому с переходом ноутбуков Apple на использование ARM-совместимых процессоров собственной разработки компания из Купертино вторгается в новое для себя конкурентное поле. Если Apple удастся оживить этот специфический сегмент рынка, то выиграют от этого конечные потребители, поскольку разработчики программного обеспечения с новыми силами начнут выпускать приложения для ARM-совместимых процессоров. По крайней мере, в этом убеждён Патрик Мурхэд (Patrick Moorhead), основатель Moor Insights & Strategy.

Мобильные процессоры с ARM-совместимой архитектурой изначально ориентированы на энергетическую эффективность, длительную работу от аккумулятора и постоянное подключение к беспроводной сети. Эти качества по-новому начали цениться пользователями в условиях пандемии, когда каждому члену семьи пришлось часами заниматься удалённой работой или получать образование дистанционно.

Выход ноутбуков Apple на основе ARM-совместимых процессоров может подтолкнуть разработчиков серьёзного ПО, с которым имеют дело крупные корпоративные клиенты, обращать больше внимания на ARM-совместимые платформы. С другой стороны, присутствие компьютеров Apple в корпоративном секторе во многих странах не так выражено, и пока нельзя гарантировать, что подобный шаг компании придаст отрасли необходимый толчок. В этом и заключается интрига данной трансформации. Через пару лет Apple рассчитывает полностью отказаться от использования процессоров Intel. Там и увидим, к чему это всё ведёт.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *