VR-гарнитуры Oculus стали одним из самых популярных подарков на Рождество в 2021 году — метавселенная приближается

В это Рождество приложение Meta Oculus стало самым популярным в магазине Apple App Store. Meta Oculus — это приложение-компаньон для VR-гарнитур Oculus, и его высокий рейтинг свидетельствует о том, что она стала одним из самых популярных технологических подарков в праздничный сезон 2021 года.

Источник изображения: Meta

Рейтинги App Store дают хорошее представление о том, насколько популярно то или иное приложение на данный момент. Это также хороший метод отслеживания популярности технологических продуктов в праздничные дни, когда люди активируют свои новые устройства. В случае с Meta это первый раз, когда её приложение Oculus возглавило рейтинг App Store на Рождество.

Напомним, что в этом году генеральный директор Meta Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) объявил, что компания инвестирует не менее $10 миллиардов в создание метавселенной — виртуального мира, который, по его мнению, станет стандартом для социальных сетей, игр и даже рабочих взаимодействий в ближайшем будущем. Растущий ажиотаж вокруг метавселенной в этом году продемонстрировало не только заявление Цукерберга, но и выход на фондовую биржу игровой компании Roblox, которая сделала ставку на виртуальные миры задолго до того, как о них заговорил гендиректор Meta. Инвесторы, в свою очередь, стали активнее интересоваться NVIDIA и AMD, на чьи чипы будет полагаться метавселенная.

Сегодняшние VR-гарнитуры Meta не настолько мощные, чтобы воплотить в жизнь видение метавселенной Цукерберга. Однако они могут дать пользователям базовое представление о возможностях этого продукта. Кроме того, приток пользователей на платформу Oculus позволит Meta собрать намного больше данных о том, как люди используют виртуальную реальность, чтобы усовершенствовать свой продукт в соответствии с их предпочтениями.

Meta не сообщает, сколько гарнитур было продано, однако эта цифра пока явно недостаточна для того, чтобы привлечь внимание разработчиков ПО так же сильно, как на смартфоны и ПК. Стоит также отметить, что популярность приложения Oculus пока свидетельствует лишь о том, что у Meta был отличный рождественский сезон. В прошлые годы лидерами App Store на Рождество были такие компании, как Amazon, Google и Fitbit, однако пока ни один из популярных в праздничный сезон продуктов не изменил правила игры в технологической отрасли. Тем не менее, успех Meta является показателем того, что компания идёт по правильному пути в своём стремлении построить метавселенную.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *