Volvo и Geely будут сообща разрабатывать программное обеспечение для умных автомобилей

Бизнес Volvo по производству легковых автомобилей в 2010 году перешёл к китайскому гиганту Geely Holding Group. Глава китайского конгломерата Шэнь Цзы Юй (Shen Zi Yu) в 2016 году основал компанию ECARX, которая будет заниматься технологиями для умных автомобилей, а теперь она образует с Volvo Cars совместное предприятие, действующее в тех же целях.

Источник изображения: Reuters

Европейская штаб-квартира ECARX размещается на родине Volvo в Гётеборге с прошлого года, там же будет расположено и совместное предприятие с Volvo Cars, которое сосредоточится на разработке программного обеспечения, применяемого в умных автомобилях. Соответствующие программные решения могут найти применение не только в автомобилях марки Volvo, но и в продукции китайских марок, которые Geely плодит с завидным упорством. Оптимизация себестоимости и формирование новых потоков выручки являются одними из целей создания нового совместного предприятия.

Надо полагать, что Geely и Volvo вдохновляются заявлениями руководства Tesla и NVIDIA, предсказывающими превращение доходов от программного обеспечения в стабильный источник выручки для автопроизводителей. На протяжении периода эксплуатации автомобиля затраты владельца на обновление программного обеспечения, по мнению представителей американских компаний, могут сравняться с начальной ценой машины, измеряясь десятками тысяч долларов. Программные обновления могут открывать новые функциональные возможности, особенно в свете автоматизации процесса управления. Поскольку марка Volvo повышенное внимание уделяет безопасности движения, «придворный» разработчик профильного программного обеспечения ей точно не помешает. Компания ECARX в последние месяцы активно привлекала инвестиции и теперь утверждает, что её капитализация превышает $2 млрд.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *