Власти Москвы создают мобильное приложение «Социальный мониторинг» для отслеживания местонахождения заражённых пациентов

Сейчас около 550 больных коронавирусом в Москве переносят болезнь в лёгкой форме на дому. Как сообщила заместитель мера Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, порядок лечения таких пациентов продлён до 6 апреля.

Сергей Фадеичев / ТАСС

«Большое количество пациентов, у кого был подтверждён коронавирус, переносят болезнь в лёгкой форме. Госпитализировать их не имеет смысла, поэтому в Москве был организован режим лечения таких пациентов на дому. Этот порядок приняли решение продлить до 6 апреля. В настоящий момент около 550 человек проходят лечение на дому», — отметила вице-мер.

Такой порядок был запущен 23 марта. Согласно утверждённой процедуре, пациента сначала осматривает врач, который принимает решение, можно ли оставить человека дома. Пациент подписывает согласие о том, что обязуется не выходить на улицу, и после этого его фото загружают в базу видеонаблюдения. Затем лица таких людей отслеживаются через сеть видеокамер столицы. Сегодня в общей сложности система объединяет в себе 178 000 устройств, а в этом году в её состав войдут ещё 9000 камер.

Валерий Шарифулин / ТАСС

Также власти создают мобильное приложение «Социальный мониторинг» для отслеживания местонахождения пациентов с подтверждённой новой коронавирусной инфекцией, лечащихся на дому. Руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко уточнил, что данное ПО не планируется применять в отношении всех москвичей. После подписания информированного согласия гражданам на карантине будет выдаваться техническое средство или предлагаться закрытая ссылка на приложение. Последнее должно быть подключено к Интернету и получить разрешения пользователя на доступ к сервисам определения местоположения, СМС-оповещениям и фотокамере смартфона. Чиновник отметил, что данные меры позволят обеспечить безопасность окружающих и избежать дальнейшего распространения коронавируса.

Если же пациент не будет соблюдать правила карантина, он будет в обязательном порядке госпитализирован и уже не сможет продолжать лечение на дому. На связи с пациентом находятся врачи телемедицинского центра, которые могут принести комплект бесплатных противовирусных препаратов на весь период лечения.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *