Владелец газеты Daily Mail подал антимонопольный иск против Google

Стало известно о том, что владелец газеты Daily Mail обратился в суд с антимонопольным иском против Alphabet, являющейся материнской компанией для Google. В заявлении технологический гигант обвиняется в манипуляции результатами поисковой выдачи и рекламных аукционов, из-за чего наносится вред онлайн-издателям.

В иске, который был подан в федеральный суд Манхэттена, также утверждается, что Google наказывает издателей низкими результатами в поиске, если они покупают недостаточно рекламы на платформе Google. В качестве примера антиконкурентной деятельности Google представитель Daily Mail приводит в пример неоправданно низкие позиции в поисковой выдаче новостей издания про британскую королевскую семью в 2021 году.

Заявитель считает, что Google связала собственную поисковую систему и рекламную платформу, чтобы оказывать давление на издателей, злоупотребляя своим рыночным положением. Издатель говорит, что поэтапный отказ Google от использования сторонних файлов cookie в своём браузере Chrome создаст трудности для рекламодателей, использующих персонализированные объявления в случае, если они откажутся от покупки рекламы на платформе Google.

Источник отмечает, что руководители издательств нередко в частном порядке жалуются на доминирование Google в поисковом и рекламном сегментах рынка, но лишь немногие из них готовы открыто высказать недовольство таким положением дел. Daily Mail рассчитывает на то, что в ходе судебного разбирательства Google прекратит неправомерные действия и обеспечит прозрачность алгоритмов поиска новостей.

Напомним, базирующееся в Великобритании издание Daily Mail создало один из самых читаемых веб-сайтов в мире, который только в США посещает 75 млн уникальных пользователей в месяц. При этом доля Google на рекламном рынке США по итогам 2020 года составила около 29 %.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *