Valve обновит систему саундтреков в Steam — музыка перестанет считаться дополнением к играм

Саундтреки в Steam ждут глобальные изменения, о которых Valve рассказала в развёрнутом обращении к пользователям и разработчикам. Пока система функционирует в тестовом режиме.

Прежде музыка расценивалась Steam как DLC к играм, а потому без их наличия в библиотеке ни куплена, ни загружена быть не могла. В рамках улучшения системы появится новый тип дополнительного контента — «Музыка».

Как объяснила Valve, «со временем саундтреки стали привязываться к большому числу функций, характерных только для дополнительного контента», поэтому продавать их как его разновидность становилось всё менее логично.

Полный список исправлений текущей модели:

  • пользователи смогут покупать саундтреки без самой игры;
  • пользователи смогут скачивать саундтреки без самой игры;
  • пользователи смогут управлять саундтреками в библиотеке Steam — например, создать папку, куда будет сохраняться вся музыка;
  • разработчики смогут загружать саундтреки и управлять ими через партнёрский сайт, не используя SteamCMD;
  • разработчики смогут продавать саундтреки даже в тех регионах Steam, где сама игра недоступна.

Кроме того, Valve добавит в систему новые возможности. В частности, музыка получит несколько уровней качества: помимо традиционных файлов в формате MP3, будут доступны высококачественные версии аудио (FLAC или необработанные WAV).

Также в библиотеке Steam появится новый интерфейс для управления саундтреками: «Пока что он минимален, но он позволяет легко выполнять несколько самых обычных действий, таких как воспроизведение, поиск и организация контента».

У разработчиков появится возможность задавать саундтрекам связанный контент (обложка, аннотация). Преобразовать в новый формат уже имеющуюся музыку можно в настройках страницы приложения в магазине.

Пока что перечисленные функции «доступны только для партнёров». Более широкому кругу пользователей улучшения представят 20 января — этот день также ознаменует начало тематической распродажи.

На той же неделе в Steam ожидается старт акции в честь китайского Нового года. Как стало известно из разосланного партнёрам Valve письма, распродажа пройдёт в период с 23 по 27 января.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *