В России утвердили штрафы за денежные переводы нарушителям закона «о приземлении IT-компаний»

Госдума РФ в третьем, окончательном чтении приняла закон о штрафах для банков, операторов связи, платёжных агентов и почтовых операторов за денежные переводы нелегальным казино и операторам азартных игр, а также зарубежным IT-компаниям, нарушающим закон «о приземлении». Об этом сообщило издание Forbes со ссылкой на данные базы нижней палаты парламента.

Источник изображения: Pixabay

Согласно имеющимся данным, штраф для должностных лиц составит от 100 до 500 тыс. рублей, для юрлиц — от 25 до 40 % принятого платежа, но не менее 5 млн рублей. Отмечается, что в случае с банками штраф грозит только должностным лицам. Кроме того, административное наказание предусматривается за нарушение требования отказать в проведении перевода платежей, запрета на заключение договора или непринятие мер по расторжению договора, если это предусмотрено законодательством.

Напомним, закон «о приземлении IT-компаний» был принят в России летом прошлого года, но в силу он вступил 1 января 2022 года. В соответствии с этим законом иностранные IT-компании, владеющие онлайн-ресурсами с суточной аудиторией в России более 500 тыс. человек, должны открыть филиал или представительство в стране, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, использовать рекомендуемый счётчик посещаемости, а также добавить на свои сайты форму для обращения пользователей.

За отказ от выполнения этих требований предусмотрены разные наказания, в том числе частичная или полная блокировка сервисов нарушителя в стране. На данный момент под действие закона «о приземлении» подпадают 13 иностранных компаний: Google, Apple, Meta Platforms, Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Viber, Spotify, Likeme, Discord, Pinterest и Twitch. В будущем этот список может быть расширен Роскомнадзором. Часть компаний уже открыли кабинеты на сайте Роскомнадзора.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *