В России разрабатывается законопроект об обязательной регистрации доменов через «Госуслуги»

В России идёт работа по подготовке законопроекта об обязательной регистрации доменов через портал государственных услуг Gosuslugi.ru. Об этом сообщил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьёв на открытии форума цифровой безопасности Cyber Security Day 2022, приуроченного к Международному дню безопасного интернета.

Источник изображения: YouTube.com / Общественная палата Российской Федерации

По словам главы Координационного центра, нововведение повысит качество базы данных владельцев доменных имён и позволит государственным органам и правообладателям точно идентифицировать тех, кто стоит за тем или иным ресурсом в российских национальных доменах. Это повысит доверие к сетевым площадкам в Рунете и благодаря исключению анонимных регистраций затруднит использование доменов .RU/.РФ в мошеннических и противоправных целях.

«Идентификация пользователей и отсутствие анонимности позволяет побороть мошенников в интернет-среде», — заявил Андрей Воробьёв.

Внесение законопроекта на обсуждение в Госдуму ожидается в ноябре. Возможно, что данный документ будет рассмотрен ранее.

На текущий момент, по данным статистического сервиса «Домены России», в зоне .RU, зарегистрировано чуть более 5 млн имён, в .РФ — около 673 тысяч. Всего в Рунете аккредитованы 99 регистраторов доменов.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *