В рамках мер по защите информационной инфраструктуры госорганы РФ перейдут на облачные сервисы «Яндекса», «Ростелекома» и VK

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко (на фото ниже) провёл совещание с руководителями цифровой трансформации федеральных и региональных органов власти, в ходе которого дал поручение Минцифры РФ подготовить первоочередные меры по защите информационной инфраструктуры страны. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на аппарат заместителя председателя правительства России.

Источник изображения: Владимир Гердо/ТАСС

В ходе мероприятия, в котором принял участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев, вице-премьер указал на необходимость разработки организационных мероприятий по борьбе с киберугрозами и определения в каждом регионе и федеральном органе ответственных подразделений.

Также Чернышенко подчеркнул важность быстрого реагирования и противодействия кибератакам. По его словам, необходимая инфраструктура должна оперативно масштабироваться, обеспечивая систему защиты.

Согласно данным Минцифры, многие сайты госорганов размещены на непрофессиональных площадках. В ведомстве сообщили, что «Яндекс», «Ростелеком» и VK готовы предоставить свои публичные облачные сервисы для переезда сайтов государственных организаций. Также госорганам было предложено завести аккаунты в социальных сетях Telegram и VK.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *