Twitter блокирует около 4800 аккаунтов, связанных с правительством Ирана

Сетевые источники сообщают о том, что администраторы сети Twitter заблокировали около 4800 аккаунтов, которые предположительно управляются иранским правительством или связаны с ним. Не так давно сеть Twitter выпустила подробный отчёт о том, каким образом ведётся борьба с распространением фальшивых новостей внутри платформы, а также о том, как осуществляется блокировка пользователей, нарушающих правила.

Помимо иранских аккаунтов администраторы Twitter заблокировали четыре учётные записи, подозреваемые в связях с российским Агентством интернет-исследований (IRA), 130 поддельных аккаунтов, связанных с каталонским движением за независимость от Испании, а также 33 учётные записи, принадлежащие коммерческим предприятиям из Венесуэлы.

Что касается иранских аккаунтов, то в зависимости от рода их деятельности, они были поделены на три категории. Свыше 1600 учётных записей использовались для размещения в сети Twitter глобальных новостей в поддержку действующего иранского правительства. Более 2800 аккаунтов подверглись блокировке из-за того, что использовались анонимными пользователями для обсуждения и влияния на политические и социальные вопросы в Иране. Около 250 учётных записей были задействованы для обсуждения вопросов и публикации новостей, связанных с Израилем.

Стоит отметить, что Twitter регулярно блокирует аккаунты, которые подозреваются во вмешательстве в выборы со стороны Ирана, России и других стран. В феврале этого года на платформе заблокировали 2600 аккаунтов, связанных с Ираном, а также 418 учётных записей, связанных с российским Агентством интернет-исследований.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *