Twitch обвинили в нарушении антимонопольного законодательства России

Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) подал жалобу на популярный американский интернет-сервис Twitch: утверждается, что эта площадка наносит экономический ущерб неопределённому кругу блогеров.

Источник изображения: twitch.tv

Напомним, Twitch — стриминговая платформа, специализирующаяся на тематике компьютерных игр. Это могут быть трансляции геймплея, киберспортивных турниров и пр. Видеоматериалы можно просматривать как в реальном времени, так и по запросу.

Как сообщает Forbes, РОЦИТ направил письмо в Федеральную антимонопольную службу (ФАС): в документе говорится, что сервис в феврале–марте 2022 года ограничил вывод денег на некоторые российские счета, ссылаясь на соблюдение условий экономических санкций, введённых США и другими правительствами.

Кроме того, как утверждается, правила Twitch составлены таким образом, «чтобы создавать максимальную возможность для произвольных блокировок». В письме также говорится, что сервис ограничивает конкурентоспособность российских стримеров, запрещая им монетизацию.

«При этом Twitch не позволяет вести параллельные трансляции сразу на нескольких платформах и плавно перейти стримерам на другую площадку, предварительно набрав на ней аудиторию. Также стримеры на Twitch фактически должны самостоятельно выявлять и пресекать нарушения правил зрителями, то есть несут ответственность за действия третьих лиц», — говорится в публикации.

В этой связи РОЦИТ просит ФАС возбудить против Twitch дело о нарушении антимонопольного законодательства и признать компанию виновной в злоупотреблении доминирующим положением на российском рынке.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *