Текст со смартфона можно тайно перехватить по сигналу Wi-Fi без всякого взлома, выяснили учёные

Учёные из Хунаньского и Фуданьского университетов (Китай), а также Наньянского технологического университета (Сингапур) разработали способ считывать нажатия на дисплей смартфона, подключённого к сети Wi-Fi, при помощи анализа беспроводного сигнала. Виной всему недостаточная защищенность функции BFI (Beamforming Feedback Information).

Источник изображения: arxiv.org

BFI — это механизм обратной связи, появившийся в 2013 году, когда был опубликован стандарт Wi-Fi 802.11ac. Он предполагает отправку клиентскими устройствами данных о своём местоположении, что помогает точкам доступа более точно направлять на них сигнал. Проблема в том, что эти данные передаются без шифрования и могут перехватываться без взлома сетевого или клиентского оборудования. Учёные условно назвали разработанный ими тип атаки WiKi-Eve — он актуален для любого стандартного сетевого интерфейса, который допускает мониторинг сигналов.

На начальном этапе атаки условный злоумышленник перехватывает в беспроводном эфире MAC-адрес устройства своей жертвы. После этого начинается запись данных BFI от устройства жертвы — учёные исходили из того, что нажимаемые клавиши на виртуальной клавиатуре смартфона или планшета изменяют параметры сигнала Wi-Fi. Собранную информацию учёные попытались интерпретировать как пароль, предположив, что он отправляется по беспроводной сети на раннем этапе сеанса связи.

Далее в дело вступает система искусственного интеллекта, обученная на данных BFI, которые транслируются в формате открытого текста. Авторы исследования установили, что атака WiKi-Eve позволяет интерпретировать нажатия отдельных клавиш на дисплее с точностью до 88,9 %, а также перехватывать пароли приложений с точностью до 65,8 %.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *