Take-Two подала в суд на создателя неофициального ремейка Red Dead Redemption

Компания Take-Two Interactive подала в суд на моддера Джонатана Уайкоффа (Johnathan Wyckoff), который ранее намеревался выпустить неофициальный ремейк Red Dead Redemption на ПК.

Уайкофф, более известный под псевдонимом DamnedDev, не ожидал подобного развития событий: «Не предупредив меня, они делают такое. Отойду на какое-то время от всех игр Rockstar, потому что не хочу этот иск и не могу себе его позволить».

Ещё в сентябре представители Take-Two связались с Уайкоффом, заставив того приостановить работу над ремейком. Теперь же судьба проекта решена окончательно — Red Dead Redemption: Damned Enhancement Project точно не выйдет.

«Я планировал отменить проект ещё какое-то время назад, но был занят личными делами. Они должны были подождать и дать мне больше времени. Я согласился. Моя ошибка, надеюсь, что они откажутся от иска», — написал Уайкофф.

В Take-Two аргументируют свои претензии тем, что разработка Уайкоффа могла «снизить интерес игроков к покупке будущей ПК-версии Red Dead Redemption или аддону для Red Dead Redemption 2, чем лишила бы Take-Two контроля над ценными продуктами».

Red Dead Redemption: Damned Enhancement Project представлял собой улучшенную версию игры для эмуляторов Xenia (Xbox 360) и RPCS3 (PlayStation 3). Для доступа к усовершенствованиям требовалась бы лицензионная копия для одной из консолей.

В ремейке Уйакофф надеялся существенно улучшить графику и производительность Red Dead Redemption, что, как уверены в издательстве, «уничтожило бы рынок для официальной обновлённой версии [игры] от Take-Two».

Примечательно, что сама Take-Two Interactive интереса к выпуску Red Dead Redemption на ПК не выказывала: с релиза интерактивного вестерна прошло уже более девяти лет, за которые свет успела увидеть и вторая часть.

Red Dead Redemption 2 появилась на ПК через год после премьеры на PS4 и Xbox One. Запуск PC-версии сопровождался техническими проблемами, за которые Rockstar пришлось публично извиняться.

Несмотря на ажиотаж вокруг выхода ПК-версии, по крайней мере в Epic Games Store вестерн показал себя неважно: 408 тыс. копий за первый месяц. На консолях Red Dead Redemption 2 разошлась в количестве 26,5 млн копий.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *