Старые видеокарты AMD получили поддержку трассировки лучей в Linux

Графическая библиотека с открытым исходным кодом Mesa, являющаяся реализацией API OpenGL и Vulkan для Linux, получила обновление, которое приносит поддержку трассировки лучей графическим процессорам компании AMD, которые лишены аппаратных ускорителей трассировки лучей.

Изображение: Videocardz

Предложенная технология реализована на программном уровне через API Vulkan и для обработки трассировки использует обычные шейдеры вместо специализированных аппаратных RT-ускорителей. За счёт этого и появляется возможность задействовать трассировку лучей на графических процессорах AMD Navi первого поколения, Vega и Polaris. Правда, конечно же, скорость обработки трассировки при таком подходе ниже, чем в случае с обработкой специализированными аппаратными блоками.

Разработчик Джошуа Эштон (Joshua Ashton) подтвердил успешное внедрение поддержки технологии трассировки лучей для старых графических процессоров AMD. «В этом обновлении реализована поддержка трассировки лучей для старших поколений видеокарт AMD (Navi, Vega, Polaris и др.). Это делается программными методом BHV, в котором эмулируются инструкции AMD. Сейчас трассировка лучей прошла тест совместимости так же, как на картах RDNA 2», — приводит источник слова Эштона.

Согласно имеющимся данным, пользователи уже успели протестировать нововведение и даже смогли запустить Quake II RTX Edition, но для этого пришлось повторно скомпилировать игру из исходного кода, поскольку версия из Steam не функционирует корректно. Не так давно стало известно, что Ubisoft интегрировала «гибридную трассировку лучей» в Far Cry 6. Это означает, что алгоритм использует шейдеры и ядра трассировки лучей для достижения нужного результата.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *