Сегодня Mac OS X исполнилось 20 лет

Сегодня macOS, проприетарная операционная система Apple, входит в тройку лидеров рынка. Актуальная macOS Big Sur поражает красивым дизайном интерфейса и широкой функциональностью. История этой операционной системы началась ровно 20 лет назад, 24 марта 2001 года, когда была представлена Mac OS X 10.0 Cheetah (Гепард), которая выделялась красивым графическим интерфейсом Aqua.

macrumors.com

Конечно же, Mac OS X Cheetah была далеко не первой операционной системой Apple. До неё калифорнийская компания выпустила целый ряд операционных систем семейства Mac OS, с которыми, тем не менее, Cheetah имела куда меньше общего, чем с актуальной Big Sur. Mac OS X 10.0 заложила основы взаимодействия с компьютером Apple и привнесла элементы, сохранившиеся и в актуальных версиях ОС Apple.

Mac OS X Cheetah хоть и поражала воображение широкой функциональностью и красивым дизайном, всё же не была лишена недостатков. Главный недостаток как раз был связан с интерфейсом. Вычурная графическая оболочка была очень требовательна к аппаратным ресурсам компьютера, что отрицательно сказывалось на стабильности и производительности системы. Стоит также отметить, что Cheetah распространялась не бесплатно. Её стоимость составляла $129. Бесплатными операционные системы Apple стали лишь в 2013 году.

За Mac OS X Cheetah последовала 10.1 Puma. В этой версии операционной системы была существенно повышена стабильность. Как можно заметить, ОС Apple стали именоваться названиями больших кошек. Эта традиция продлилась до 2013 года, когда версии операционной системы начали получать имена туристических мест в штате Калифорния.

macrumors.com

Следующим примечательным этапом в развитии Mac OS X стала 10.4 Tiger, получившая массу хвалебных отзывов. Именно в этой операционной системе появилась поддержка процессоров Intel, на которые Apple перешла в 2006 году, отказавшись от архитектуры Power PC. К слову уже в Mac OS X 10.6 Snow Leopard поддержка Power PC была полностью упразднена.

macrumors.com

В 2012 году произошёл ребрендинг. Операционная система 10.8 Mountain Lion стала называться OS X, лишившись приставки Mac. Эта версия также ознаменовала постепенных отход от идеалов скевоморфизма и начало унификации iOS и настольной операционной системы.

macrumors.com

Представленная в 2013 году OS X 10.9 Maverics, которая лишилась кошачьей родословной и была названа в честь пляжа в Калифорнии, ещё больше приблизилась к канонам плоского дизайна iOS 7, представленной в том же 2013 году вместе с iPhone 5S и 5С. Окончально плоский дизайн с обилием полупрозрачных элементов ОС приобрела годом позже, с запуском OS X 10.10 Yosemite.

macrumors.com

Уже в 2016 году, выпуская 10.12 Sierra, Apple снова переименовала операционную систему, на этот раз в macOS. Это название существует и по сей день. Хоть актуальная macOS Big Sur и получила индекс 11.0, условно положив конец эпохе Mac OS X (где X — это число 10), она является прямым потомком легендарной 10.0 Puma и представляет из себя квинтэссенцию наработок Apple в сфере операционных систем за последние 20 лет.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *