Сайт реестра российского ПО получил крупное обновление

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сообщило об обновлении информационной системы реестра отечественного программного обеспечения, размещённой по адресу reestr.digital.gov.ru.

Обновлённый сайт реестра ПО получил усовершенствованный дизайн и расширенные функциональные возможности. Теперь разработчики софта могут в электронной форме и с использованием квалифицированной электронной подписи осуществлять полный цикл взаимодействия по заявкам между экспертами и министерством. «Нововведение сделает процедуру рассмотрения заявок эффективнее и прозрачнее. В случае получения отказа во включении в реестр заявитель сможет оперативно ознакомиться с причиной и повторно подать документы», — говорится в заявлении ведомства.

Также изменения сделали удобнее работу с реестром потенциальных заказчиков программных продуктов. Поиск ПО в новой версии можно осуществлять по расширенным критериям, функциональным и эксплуатационным характеристикам. Кроме того, реализована возможность выгрузки открытых данных, содержащихся в реестре.

Реестр отечественного ПО ведётся Минцифры России с 2016 года. В настоящий момент в формируемом ведомстве списке зарегистрировано более 9,7 тысяч продуктов, разделённых на классы в соответствии с их функциональными возможностями. Это операционные системы, офисные приложения, средства поиска, аналитики и защиты данных, различные утилиты, серверный и связующий софт, среды разработки, тестирования и отладки, инструменты управления предприятием, а также прочие решения. По словам ведомства, ежемесячно в реестр поступает более 500 заявок от разработчиков программного обеспечения.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *