Российские VR-очки помогут военным отрабатывать навыки в виртуальном пространстве

Государственная корпорация Ростех сообщает о том, что Рязанский радиозавод, входящий в холдинг «Росэлектроника», начал поставки специализированных очков виртуальной реальности (VR) для подготовки и тренировок военнослужащих.

Ростех

Носимый гаджет обеспечивает возможность применения современных цифровых технологий в процессе учебной подготовки военных. Очки позволяют работать в виртуальном пространстве, которое создано с использованием 3D-моделей и фотореалистичных круговых панорам.

В текущем исполнении система предназначена для обучения специалистов связи. VR-гарнитура помогает в виртуальном пространстве отрабатывать навыки для дальнейшей работы с реальной техникой. Более того, комплекс позволяет использовать средства дополненной и смешанной реальности.

Система даёт возможность сопрягать радиосети, в которых работают военнослужащие на реальных радиостанциях, с радиосетью в учебном классе. При этом одна часть обучаемых находится в реальных условиях, а другая — в виртуальных.

Задача комплекса заключается в повышении эффективности обучения за счёт использования цифрового 3D-пространства. Важно отметить, что система использует программное обеспечение российской разработки. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *