Российские сайты обеспечат отечественными сертификатами безопасности — их поддерживают «Яндекс.Браузер» и «Атом»

В России создана информационная инфраструктура, предназначенная для обеспечения безотказной работы российских веб-ресурсов. Для этих целей разработана информационная система Национального удостоверяющего центра, обеспечивающая выпуск TLS-сертификатов с применением российских и других криптографических алгоритмов.

Источник изображения: Pixabay

«По поручению Минцифры России на базе Национального удостоверяющего центра НИИ «Восход» обеспечивается возможность для российских владельцев сайтов получать сертификаты безопасности без обращения в иностранные удостоверяющие центры, что актуально в условиях санкционной политики. Любое юридическое лицо или орган государственной власти может бесплатно получить один или несколько TLS-сертификатов и встроить их в свои информационные ресурсы. Получить сертификат можно в онлайн-режиме через портал госуслуг в течение пяти рабочих дней», — прокомментировал данный вопрос и.о. директора ФГАУ НИИ «Восход» Максим Рымар.

Напомним, сертификаты TLS и SSL применяются для обеспечения безопасного соединения по протоколу HTTPS между пользовательским браузером и веб-ресурсом. Такой подход позволяет защитить передаваемые данные от перехвата и подмены. Кроме того, при отсутствии сертификата безопасности многие обозреватели автоматически блокируют доступ к веб-ресурсу. В настоящее время российские сертификаты безопасности поддерживаются в обозревателях «Яндекс.Браузер» и «Атом». Что касается национального удостоверяющего центра Минцифры РФ, то он был создан в рамках исполнения поручения президента России по обеспечению устойчивого взаимодействия устройств в российском сегменте интернета.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *