Российские пользователи подали иск к Netflix на 60 млн рублей из-за ухода компании с рынка

Пользователи Netflix подали в Хамовнический суд Москвы коллективный иск на 60 млн рублей к стриминговому сервису в связи с его уходом с рынка с требованием компенсации в 60 млн рублей. Об этом сообщил ТАСС Константин Лукоянов, адвокат и старший партнёр бюро «Чернышов, Лукоянов и партнеры», представляющего интересы пользователей.

Источник изображения: Pixabay

Он отметил, что основанием для иска послужило нарушение прав российских пользователей в связи с односторонним отказом Netflix от предоставления услуг на территории России.

В иске выдвинуто требование взыскать с сервиса в качестве компенсации морального вреда по 2 млн рублей в пользу каждого истца, а также наложить штраф в размере 50 % от суммы, присуждённой в пользу истцов. Также истцы просят суд обязать ответчика возобновить доступ к сервису и контенту для российских пользователей.

Ранее Netflix объявил о приостановке работы в России из-за ситуации вокруг Украины.

Лукоянов рассказал РИА Новости, что на данный момент группа истцов насчитывает 20 человек, необходимое число для подачи коллективного иска, но в работе находится ещё около 100 заявок, и процесс присоединения истцов продолжается.

По словам юристов, договор Netflix с подписчиками не предусматривает возможность одностороннего отказа от исполнения обязательств, что является прямым нарушением прав пользователей согласно Гражданскому кодексу России и закону «О защите прав потребителей».

«Нарушение прав потребителей очевидно, мы будем добиваться от компании Netflix выполнения требований российского законодательства», — заявил Лукоянов.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *