Релиз нового Microsoft Edge состоится 15 января 2020 года

Стабильная сборка нового браузера Edge на основе исходных кодов проекта Chromium увидит свет 15 января 2020 года. Об этом компания Microsoft объявила на прошедшей конференции Ignite 2019. Веб-обозреватель будет представлен для платформ Windows и macOS и доступен на более чем 90 языках, включая русский.

Впервые о решении прекратить развитие собственного браузерного движка EdgeHTML и сменить его на Chromium софтверный гигант сообщил в декабре 2018 года. Таким образом, на создание нового продукта разработчикам редмондской компании потребовалось чуть более года.

В настоящий момент Microsoft Edge представлен в виде тестовых версий для операционных систем Windows, macOS, Android, iOS и доступен для скачивания всем желающим на сайте microsoftedgeinsider.com. Особенностью браузера являются встроенная поддержка онлайновых служб Microsoft и множество различных доработок, интегрирующих новый интернет-обозреватель в экосистему Windows 10.

Немногим ранее, напомним, Microsoft продемонстрировала новый логотип браузера Edge, который символизирует изображение волны и опирается на стилистику дизайна Fluent Design, в рамках которого компания стремится реализовать единую концепцию оформления пользовательского интерфейса приложений Windows.

По мнению экспертов, поворот корпорации в сторону сообщества Open Source является стратегически верным шагом, и выбор в пользу открытого проекта Chromium в перспективе позволит Edge завоевать расположение избалованной сетевой аудитории и продемонстрировать положительные темпы роста на рынке интернет-обозревателей. Вряд ли от нового браузера стоит ожидать каких-либо революционных перемен, но свою роль в повышении лояльности пользователей и веб-разработчиков к продукции Microsoft он определённо сыграет. А это огромный плюс для компании и её бизнеса на рынке программного обеспечения.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *