Разработчики наследницы BeOS под названием Haiku начали оптимизировать работу системы

После выхода долгожданной бета-версии Haiku R1 в конце прошлого года разработчики операционной системы с открытым исходным кодом, наконец, перешли к оптимизации работы ОС. В первую очередь, речь идёт об ускорении работы в принципе.

wikipedia.org

Теперь, когда общая нестабильность системы и сбои ядра устранены, авторы начали работать над решением проблемы скорости работы различных внутренних компонентов. В частности, речь идёт об увеличении скорости выделения памяти, записи на диск и так далее.

По данным из официального блога, одним из направлений для оптимизации стало уменьшение фрагментации памяти, что позволило увеличить производительность системы. Также разработчики улучшили работу файловой системы, так что теперь операции вроде очистки корзины не будут тормозить систему. Как оказалось, по умолчанию был жёстко установлен двухсекундный таймаут между записями, который должен был предотвратить перегрузку диска. Его изменили на динамический, после чего проблема пропала.

Есть и другие изменения, подробнее с ними можно ознакомиться в блоге разработчиков. При этом напомним, что Haiku нацелена на двоичную совместимость с BeOS и должна поддерживать программное обеспечение этой системы.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *