Приложение Notepad станет необязательным в Windows 10 20H1

Будущая сборка Windows 10 20H1 получит немало новых возможностей. Не так давно стало известно о том, что приложения Paint и WordPad будут переведены в разряд необязательных, но доступных опционально. Теперь же, сетевые источники говорят о том, что аналогичная судьба ждёт простой текстовый редактор Notepad (Блокнот).

Все три приложения, которые долгие годы являлись обязательными для операционных систем Microsoft, получат статус опциональных. Это означает, что пользователи будут иметь возможность удалять и устанавливать их по своему усмотрению, так же, как и любое другое ПО. В настоящее время возможность удаления Notepad доступна в сборке Windows 10 20H1 19041.

Раздел «Дополнительные функции» в Windows 10, доступ к которому можно получить в меню настроек, разрешает пользователям включать и отключать функции и приложения, в том числе Internet Explorer, Windows Media Player, Microsoft Quick Assist и др. Очевидно в Microsoft понимают, что пользователям требуется возможность удаления инструментов, которые не используются. Поэтому всё больше приложений получают опциональный статус, поскольку несмотря на свою популярность являются устаревшими.

Удалить Notepad можно на странице дополнительных функций, после чего потребуется перезагрузить ОС. Сделав это, можно полностью избавиться от приложения, оно перестанет быть доступно из командной строки и встроенного в Windows поиска. Как и в случае с другим ПО, пользователи смогут при необходимости установить Notepad.

Эти и другие новые функции станут доступны пользователям после выхода Windows 10 20H1 (версия 2004). Согласно имеющимся данным, распространение новой сборки начнётся весной этого года.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *