Президент Трамп готов запретить TikTok на территории США

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) заявил о намерении запретить на территории США популярный сервис коротких видео TikTok, который принадлежит китайской компании ByteDance. Согласно имеющимся данным, запрет может вступить в силу уже сегодня.

«Что касается TikTok, мы запрещаем его в Соединённых Штатах», — сказал президент Трамп в интервью журналистам. Он также добавил, что для запрета он может подписать соответствующий исполнительный указ или же воспользуется чрезвычайными экономическими полномочиями.  

Источник отмечает, что в случае полного запрета TikTok на территории США корпорация Microsoft, которая изучала возможность покупки TikTok, может пересмотреть свои планы. Очевидно, американский президент не поддерживает вариант покупки TikTok какой-либо американской компанией и всерьёз намерен вытеснить социальную сеть с прибыльного рынка США. Представители Microsoft отказались комментировать данный вопрос.

Только в этом году TikTok приняла на работу около 1000 сотрудников в США. Согласно заявлению пресс-секретаря социальной сети, в дальнейшем планируется осуществить наём на «высокооплачиваемую работу» еще 10 тыс. американцев по всей стране. Также было отмечено, что данные пользователей из США не попадают на китайские серверы.

«Данные американских пользователей TikTok хранятся в США со строгим контролем доступа сотрудников. Крупнейшие инвесторы TikTok приходят из США. Мы стремимся защитить конфиденциальность и безопасность наших пользователей», — подчеркнули в пресс-службе социальной сети.  

Одна из причин запрета TikTok связана с опасением американских властей по поводу того, что социальная сеть сотрудничает с китайским правительством и собирает данные пользователей. TikTok неоднократно отвергал эти обвинения, заявляя о том, что данные американских пользователей хранятся на серверах в США и Сингапуре и не передаются в Китай, несмотря на то, что материнская компания социальной сети базируется в Поднебесной.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *