Представителя Facebook допросят в сенате США в связи с данными об опасности Instagram для детей

Компания Facebook согласилась отправить главу департамента по вопросам безопасности Антигон Дэвис (Antigone Davis) для дачи показаний субкомитету по защите потребителей комитета сената США по торговле. 30 сентября она ответит на вопросы сенаторов, связанных со вскрывшимися фактами опасности Instagram для психики детей.

cnbc.com

Слушания назначены после того, как издание Wall Street Journal опубликовало серию материалов с инсайдерской информацией из Facebook, согласно которым компания проводила исследования, связанные с оценкой безопасности Instagram. Оказалось, социальная сеть оказывала негативное воздействие на психическое здоровье многих девочек-подростков. Несмотря на это, руководство компании публично подчёркивало только положительные аспекты деятельности социальной сети. На этом фоне ответов от Facebook единодушно потребовали представители обеих правящих партий США.

Глава Instagram по общественной политике Карина Ньютон (Karina Newton) после разоблачений в СМИ ответила в блоге, что компания ищет способы поощрить пользователей иметь дело с более «воодушевляющим» контентом. Также в Facebook заявляли, что материалы издания основаны на неполной информации. 

По словам члена субкомитета, сенатора Марши Блэкбёрн (Marsha Blackburn), на следующей неделе ожидается выступление не только представителя Facebook, но и сотрудников других социальных сетей, включая TikTok, Twitter, Snap и YouTube.

Как сообщила Блэкбёрн, её помощники общались с источником в Facebook, и тот предоставил те же документы, что и журналистам Wall Street Journal. Ожидается, что личность информатора будет раскрыта до конца года. Не исключено, что он также будет давать показания в сенате, хотя ни политик, ни социальная сеть эти данные не комментируют.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *