Positive Technologies: российский рынок ИБ испытывает острую нехватку кадров

Рынок кибербезопасности в России испытывает серьёзный недостаток в высококвалифицированных кадрах, имеющих достаточный уровень знаний и навыков. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого компанией Positive Technologies.

Опросы специалистов, отвечающих за функционирование IT-инфраструктуры в предприятиях малого и среднего бизнеса, а также в крупных корпорациях, показали, что среди топ-менеджмента отечественных организаций сформировался запрос на практическую информационную безопасность.

Всё более востребованными становятся специалисты, обладающие сразу несколькими компетенциями, например совмещают знания в сфере информационной безопасности со знаниями в области Data Science или АСУ ТП. «Бизнес осознает нехватку таких экспертов у себя в штате и приходит к аутсорсингу или аутстаффингу, а в некоторых случаях даже вынужден самостоятельно обучать такого рода кадры», — подчёркивают аналитики Positive Technologies.

По оценкам Positive Technologies, в РФ в 2019 году запланированные бюджеты на обеспечение IT-безопасности выросли в среднем на 20 %, однако компании не успели их израсходовать. Причина — необходимость проходить длительные конкурсные процедуры: предприятия просто не успевают закупить те средства защиты, которые им необходимы, говорится в тексте исследования.

Подробнее с результатами аналитического исследования Positive Technologies можно ознакомиться на сайте ptsecurity.com/research/analytics/cybersecurity-2019-2020.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *