Пользователи смогут ограничить потребление оперативной памяти браузером Microsoft Edge

С тех пор, как Edge сменил Internet Explorer в качестве браузера по умолчанию в Windows, в нём появилось множество функций, которые помогли обогнать по популярности Firefox и выйти на второе место среди самых популярных браузеров в мире, уступая лишь признанному лидеру в лице Chrome. Одним из любопытных нововведений, которое в скором времени появится в Edge, станет функция, позволяющая ограничить объём оперативной памяти, доступной интернет-обозревателю.

Источник изображения: Microsoft

Инсайдер, известный под ником @Leopeva64, опубликовал в своём аккаунте в соцсети X снимки меню настроек одной из последних бета-версий Edge. На изображениях демонстрируется новая опция «Управление ресурсами». Этот инструмент позволит ограничить объём потребляемой браузером оперативной памяти.

Источник изображения: @Leopeva64 / X

К примеру, если в ПК установлено 16 Гбайт ОЗУ, то в браузере будет отображаться шкала от 1 до 16, благодаря которой пользователь сможет чётко указать, какой объём памяти может использовать обозреватель. В дополнение к этому можно выбрать, следует ли соблюдать установленное ограничение всегда или же это следует делать только когда на ПК запущена какая-либо игра.

Источник изображения: @Leopeva64 / X

Новая функция может оказаться особенно полезной для пользователей старых ПК с малым объёмом ОЗУ. Это связано с тем, что ограничение объёма используемой браузером памяти может напрямую влиять на общую производительность устройства. На данном этапе новая опция доступна пользователям бета-версии Edge на канале Canary. Когда именно она может стать общедоступной, пока неизвестно.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *