Получение финансовых гарантий на покупку Twitter стоило Илону Маску больших усилий

На уходящей неделе стало известно, что выразивший намерения купить Twitter за $43 млрд Илон Маск (Elon Musk) смог подготовить на соответствующие цели $46,5 млрд в рекордно короткие сроки, используя преимущественно заёмные средства. Специалисты утверждают, что миллиардеру это стоило больших усилий, если учесть, в каких условиях готовится эта сделка.

Источник изображения: Tobias Schwarz/AFP/Getty Images

Начать следует с того, как отмечает Bloomberg, что пока совет директоров не дал своего ответа на предложение Маска, вероятное поглощение нельзя считать дружественным, а потому у кредиторов нет доступа к бухгалтерской отчётности Twitter. Конечно, для них компания не является «котом в мешке» в полном смысле, поскольку имеется доступ к публичной финансовой отчётности, но она-то как раз показывает, что Twitter обладает мусорным кредитным рейтингом и не генерирует существенной прибыли в последнее время.

По данным источника, Маск в попытке найти необходимые для покупки Twitter средства за несколько дней вместо привычных для таких случаев недель смог склонить к одобрению руководство 12 кредитных учреждений как при помощи презентаций, в которых описал свои идеи по дальнейшему развитию социальной сети, так и путём прямого общения по видеоконференцсвязи. Часть переговоров проходила в позднее время, отчасти именно по этой причине средства удалось выделить всего через несколько дней после обращения Маска.

Конечно, структура финансирования сделки тоже говорит о спешке, в которой всё готовилось. В частности, Маску удалось получить в форме кредитов только $13 млрд, ещё $12,5 млрд было выделено под залог акций Tesla, а оставшийся $21 млрд удалось выручить исключительно за счёт обмена этих самых акций на денежные средства. По сути, готовность банков выделить более половины необходимой суммы в форме кредитов говорит о способности Илона Маска убедить кредиторов, что он сможет в случае получения контроля над Twitter превратить эту социальную сеть в прибыльный процветающий бизнес. В чём заключались предложения миллиардера, источник не раскрывает в силу конфиденциальности подобной информации. Маск, как сообщается, не будет колебаться, если ему придётся для финансирования покупки Twitter продать больше акций Tesla.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *